Страны ШОС выбирают БелГУ 22.05.2009

Страны ШОС выбирают БелГУ

Министерство образования и науки подвело итоги открытого конкурса по отбору базовых вузов России, формирующих Университет Шанхайской организации сотрудничества. БелГУ – единственный вуз Черноземья, который включен в сеть из 16 высших учебных заведений страны по направлениям обучения в Университете ШОС.

Конкурсная комиссия выбрала Белгородский государственный университет как один из трех базовых вузов, где студенты из стран ШОС будут осваивать направление «Нанотехнологии». Уже в ближайшие годы число бакалавров, магистрантов и аспирантов из стран ШОС, обучающихся в БелГУ по этому направлению, увеличится в разы. Концепция образовательных обменов предполагает, что студент обязан пройти обучение в иностранном вузе-партнере в течение как минимум одного семестра.

По словам первого проректора БелГУ Татьяны Давыденко, включение вуза в список, представленный преимущественно столичными и федеральными университетами, свидетельствует о признании заслуг белгородских ученых, которые за несколько лет сформировали мощную научную школу в сфере материаловедения, приступили к подготовке собственных кадров и организовали опытное производство.

Университет ШОС будет функционировать как сеть уже существующих университетов в государствах-членах ШОС (Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия), а также странах-наблюдателях (Монголия, Индия, Иран, Пакистан). Университет ШОС должен стать своеобразным «зонтиком», под эгидой и при поддержке которого будет осуществляться образовательная и научная кооперация. Включение в его состав открывает перед белгородскими учеными и студентами новые перспективы развития академической мобильности и предполагает создание механизмов признания документов об образовании Университета ШОС мировым образовательным сообществом.

Как отмечает один из разработчиков концепции Университета ШОС, доктор исторических наук, профессор Алексей Маслов, в основе модели университета ШОС лежит сетевой принцип.

- Никакого единого центра, - подчеркивает он. - Ректорат может находиться где угодно. Студенты обучаются попеременно в разных университетах. Каждая страна выдвигает от себя несколько головных вузов, которые представляют лучшие научные школы. Мы будем готовить специалистов высокого профессионального уровня, способных легко интегрироваться в совместную экономику стран ШОС – экономику значительной части мира, быстро растущую и имеющую очень хорошие перспективы.

В мероприятиях в рамках II Недели образования под девизом «Образование без границ» и I Форума ректоров ведущих университетов государств-членов ШОС, на котором присутствовала первый проректор БелГУ Татьяна Давыденко, приняли участие представители российских министерств и ведомств, известные педагоги и ученые, руководители многих ведущих университетов Казахстана, Киргизии, Китая, России и Таджикистана, а также Индии, являющейся наблюдателем в Шанхайской организации.

В своей презентации Татьяна Михайловна познакомила будущих партнеров БелГУ с тем, как в стенах университета готовят специалистов-нанотехнологов.При этом она не только рассказала не только о научно-технической базе вуза, но и о том, какие комфортные условия для учебы и отдыха иностранных студентов созданы в БелГУ, а также поведала о конноспортивном школе университета.

Собинформ