Медики обменялись опытом 25.01.2008

Медики обменялись опытом

Управление качеством в здравоохранении – гарант доступности и качества оказания медицинской помощи населению.

17 – 18 января преподаватели медицинского факультета БелГУ приняли участие в семинаре «Стандартизация в здравоохранении, технологии внедрения стандартов оказания медицинской помощи в практике здравоохранения», который проводила кафедра гематологии и гериатрии с курсом стандартизации ММА им. И.М. Сеченова.

На школе, посвящённой управлению качеством в медицине, обсуждалось внедрение национальных стандартов – протоколов ведения больных – и стандартов медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации, построения системы управления качеством медицинской помощи.

На семинаре рассматривались концептуальные основы доказательной медицины, необходимость противодействия методам недобросовестного продвижения лекарственных препаратов, а также проблемы принятия решений по использованию медицинских технологий с учётом научных доказательств.

В работе школы рассматривались общие вопросы клинического анализа, проблемы экономики генериков на примере отдельных лекарственных препаратов, а также возможности применения клинико-экономического анализа в деятельности медицинских учреждений.

Заведующий кафедрой, профессор, доктор медицинских наук П.А. Воробьёв разъяснил необходимость создания и реализации планов работы по управлению качеством в практическом здравоохранении: формирование структуры стандартов, определение принципов стандартизации и правил выбора медицинских технологий.

Преподаватели высшей медицинской школы БелГУ получили представление о необходимости подготовки будущих врачей по приоритетному направлению управления качеством в медицине: требованиям стандартов медицинской помощи на основе доказательной медицины.

Наталья Сухих,
заместитель декана медицинского факультета.