В центре внимания 19.06.2009

В центре внимания

Разработки специалистов БелГУ в сфере материаловедения удостоились диплома V Европейского салона инвестиций и инноваций (SERI), завершившегося 5 июня в Париже. Высокую оценку международного жюри заслужил наногидроксилапатит, который лежит в основе нанофлюора - стоматологического лака, который применяется для глубокого фторирования и реминерализации дентина и эмали.

Российская экспозиция на выставке представляла высокотехнологичные разработки научно-исследовательских институтов, вузов, малых инновационных компаний в области медицины, информационных технологий, нано- и биотехнологий и систем безопасности.

Как отмечают участники выставки, в развитии инновационной экономики наметилась тенденция к усилению глобальной интеграции. Нередко разработка нового продукта делается в одной стране, его производство осуществляется в другой, инвестиции приходят из третьей, а продажи идут по всему миру. По словам директора Информационно-маркетингового центра Московского института стали и сплавов Наталии Коротченко, разработками ученых БелГУ заинтересовались представители транснациональной компании «Colgate-Palmolive» и ООО «Наука. Техника. Медицина» (Томск).

Собинформ