Больше сплавов, хороших и разных! 24.06.2009

Больше сплавов, хороших и разных!

Наноструктурированные стали и сплавы создают в Японии и России

В рамках совместного проекта Российского фонда фундаментальных исследований и Японского общества продвижения науки (Japan Society for Promotion of Science), направленного на исследование закономерностей формирования нанокристаллического структурно-фазового состояния в процессе больших пластических деформаций перспективных нержавеющих сталей, в Белгородский государственный университет приехали японские коллеги. Гости из страны восходящего солнца – руководитель проекта с японской стороны профессор К. Цузаки и исполнитель проекта доктор Н. Секидо – представляют Государственный институт материаловедения (National Institute for Materials Science).

В ходе встречи делегатов с ректором БелГУ Леонидом Дятченко и первым проректором Татьяной Давыденко стороны обсудили общие цели и характер предстоящих совместных работ. Для японских коллег была организована экскурсия по университету, в ходе которой гостям показали Учебно-спортивный комплекс БелГУ Светланы Хоркиной, Молодежный культурный центр, компьютерный класс и лекционные аудитории. Большое впечатление на гостей произвели Центр аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов и Зимний сад университета. Затем японские ученые ознакомились с научно-исследовательской базой университета в области материаловедения и нанотехнологий.

Делегаты дали самую высокую оценку технологическому и лабораторному оборудованию Центра коллективного пользования «Диагностика структуры и свойств наноматериалов» и Научно-образовательного и инновационного центра «Наноструктурные материалы и нанотехнологии». Они отметили, что оборудование, которым располагает вуз, позволяет проводить комплексные научно-исследовательские работы на самом высоком мировом уровне.

В конце дня сотрудники лабораторий материаловедения провели с гостями научный семинар. Доктор Секидо представил результаты своей работы по исследованию высокотемпературной ползучести дисперсно-упрочненного сплава на основе платины, а профессор Цузаки познакомил коллег с современной стратегией повышения прочностных свойств конструкционных материалов при сохранении достаточной пластичности за счет формирования особого структурного состояния. Предварительные результаты, полученные японскими и российскими учеными свидетельствуют в пользу современных представлений о структурной зависимости механических свойств сталей и сплавов и являются залогом успешного выполнения текущего проекта, что создает основу для дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Андрей Беляков,
старший научный сотрудник НИЛ механических свойств
наноструктурных и жаропрочных материалов.
Фото Владимира Ульянкина