Дипломы и медаль – за технологии будущего 03.07.2009

Дипломы и медаль – за технологии будущего

Учёные БелГУ приняли участие в IX Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009, которая состоялась во Всероссийском выставочном центре

Выставка НТТМ проводится в ВВЦ с 2001 года и является крупнейшим молодежным мероприятием, цель которого - выявить и поддержать талантливую молодежь, создать условия для раскрытия её творческих способностей в научной деятельности. Ежегодно выставка собирает лучших представителей творческой молодежи со всех уголков России. За это время в выставке приняли участие более 9 тысяч молодых ученых, исследователей, конструктов, изобретателей, которые представили свыше 6 тысяч проектов.

В нынешнем году на площади в павильоне ВВЦ свои разработки представили 1300 участников из 56 регионов России. Более 15 тысяч посетителей пришли на выставку за четыре дня ее работы.

Участниками выставки НТТМ-2009 стали молодые технократы от 6 до 27 лет, представившие научно-исследовательские проекты и технические решения; лучше досуговые центры НТТМ, школы, профильные вузы и cсузы; 10 крупнейших государственных корпораций, таких как «Росатом», «Ростехнологии», «Союз машиностроителей России», «Оборонпром», «РОСНАНО», «Роскосмос», «Российские железные дороги», «Солерс», «Объединенная авиастроительная компания».

БелГУ в номинации «Лучший научно-исследовательский проект» представили молодые ученые университета – магистранты Яна Трусова (физический факультет), Алексей Лихошерстный (факультет КНиТ) и аспирант кафедры информационно-телекоммуникационных систем и технологий Александр Белов.

Яна Трусова презентовала экспертному совету и посетителям исследование композиционных биоинертных и биоактивных покрытий, полученных на наноструктурированных титановых сплавах ВТ-6 и ВТ-16 методом микродугового оксидирования (проект выполнен в соавторстве с научным сотрудником НОИиЦ БелГУ Марией Лазебной; научный руководитель – проф. Юрий Колобов). Ожидается, что биосовместимые покрытия на основе гидроксиапатита, сформированные методом микродугового оксидирования, по своим параметрам превзойдут уже существующие аналоги и смогут быть внедрены в производство имплантатов для стоматологии и ортопедии.

Александр Белов (научный руководитель – профессор Евгений Жиляков) представил информационную технологию обработки речевых данных, ориентированную на производителей цифровых слуховых аппаратов (ЦСА). Ее реализация не требует существенных затрат и изменений технологического процесса производства, кроме того, существенно повышается конкурентоспособность ЦСА.

Особое внимание экспертов привлек к себе проект Алексея Лихошерстного (научный руководитель – профессор Евгений Жиляков), посвященный решению проблемы фильтрации аэрокосмических изображений на основе частотных представлений. Разрабатываемый метод фильтрации базируется на устранении импульсного шума пороговым методом, а также на обработке изображения при помощи частотного фильтра, что позволяет исключить основные виды помех на аэрокосмических снимках. Разрабатываемый фильтр дешевле и эффективнее иностранных аналогов, может быть внедрен в любые программные средства, специализирующиеся на обработке изображений.

По итогам выставки проект Алексея Лихошерстного был отмечен медалью «За успехи в научно-техническом творчестве», проекты Яны Трусовой и Александра Белова – дипломами II степени. Дипломом I степени награжден Белгородский государственный университет за содействие развитию творческих возможностей талантливой молодежи и создание условий для реализации ее интеллектуального потенциала.

Марианна Беняш,
зам. начальника отдела НИР студентов