И на мировом рынке оценили! 20.08.2009

И на мировом рынке оценили!

Интерес к разработкам БелГУ продолжает расти

20 августа на выставке в Белэкспоцентре Белгородский госуниверситет презентовал результаты реализации инновационной образовательной программы. В представленной экспозиции – программное обеспечение, продукты и технологии, созданные коллективами учёных БелГУ совместно с бизнес-партнёрами университета.

В рамках презентации повышенное внимание у участников мероприятия было к ГИС-технологиям. Начальник лаборатории геоинформатики Федерально-регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов Олег Чепелев наглядно представил проведённый преподавателями, студентами и аспирантами анализ экологической ситуации Старого Оскола и Губкина. Трёхмерная цифровая модель рельефа и поверхности позволяет увидеть любую точку местности как на ладони! Ценность этой разработки в том, что она поможет спрогнозировать возможный ход развития различных экопроцессов, а также при необходимости смоделировать их социальные и экономические последствия. «К тому же, трёхмерное моделирование найдёт широкое применение в МЧС и сельском хозяйстве», – констатировал Олег Анатольевич.

По словам первого проректора БелГУ Татьяны Давыденко, на сегодняшний день четыре научные разработки успешно коммерциализированы. Учёные вуза принимали участие в создании шести малых предприятий, продукция которых используется в Казани, Калуге и других городах страны. Более того, они востребованы крупными компаниями за рубежом. Так, у одной из них – «Procter & Gamble», лидирующей на мировом рынке потребительских товаров, вызвал интерес препарат «Нанофлюор», в состав которого входит наноструктурированный гидроксилапатит, разработанный учеными БелГУ.

Светлана Шатохина.
Фото Владимира Ульянкина