На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

02.09.2009

Золото, серебро и бронза

Разработки ученых БелГУ удостоились наград IX Московского международного салона инноваций и инвестиций

В очередной раз разработки ученых БелГУ удостоились дипломов и медалей Московского международного салона инноваций и инвестиций. Крупнейший в России научно-технический форум, который проходил в конце августа в ВВЦ, собрал разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции, а также инвесторов, заинтересованных в инновационных проектах.

В IX Салоне приняли участие около 700 экспонентов из 46 регионов России и 15 зарубежных стран. Среди участников – научно-исследовательские центры и промышленные предприятия, более 40 российских вузов, технопарки, предприятия малого и среднего бизнеса российских регионов, наукограды, центры международного научно-технического и инновационного сотрудничества.

Среди посетителей Салона – министр образования и науки Андрей Фурсенко, мэр Москвы Юрий Лужков, заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям Марат Камболов, руководитель департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев и другие специалисты. По мнению Андрея Фурсенко, «сейчас весьма удачный момент для активного развития инновационной экономики, и Салон может рассматриваться как стартовая точка этого процесса». Министр подчеркнул, что рассматривает кризис как период, когда «надо нажимать не на тормоз, а на газ».

Белгородский госуниверситет представил на выставке 15 инновационных разработок, 6 из которых приняли участие в Конкурсе инновационных изобретений и разработок. По результатам конкурса были отмечены разработки, имеющие лучшие научно-технические, экономические и финансовые показатели.

Все (!) представленные на конкурсе разработки БелГУ отмечены наградами. Золотыми медалями Салона университет награждён за разработку технологий получения субмикрокристаллического и наноструктурного титана и синтеза нанокристаллического гидроксилапатита, который применяется в стоматологии (руководитель – профессор Юрий Колобов), а также за создание способа получения композиционного сорбента для очистки и концентрирования биологически активных антоцианов из растительного сырья (руководитель – доцент Виктор Дейнека).

Серебряной медали удостоена разработка биоуправляемого игрового тренажера и способа коррекции функционального состояния человека (руководитель – профессор Феликс Пятакович). Бронзовую медаль жюри Салона присудило за создание импульсного источника углеродной плазмы (руководитель – Александр Колпаков).

Кроме того, серебряную медаль Салона получил Институт высоких технологий БелГУ за создание автоматизированной системы управления уличным освещением «Гелиос» (руководитель – директор ООО «ИВТ БелГУ» Антон Дементьев).

(При подготовке материала использована информация с сайта http://www.innovex.ru)


Светлана Боруха

Фотогалерея события

  Любой посетитель выставки мог опробовать на себе действие биоуправляемого игрового тренажера и способа коррекции функционального состояния человека
  Многочисленные награды - свидетельство высокой оценки белгородских разработок
  Павильон БелГУ привлек повышенное внимание специалистов
Любой посетитель выставки мог опробовать на себе действие биоуправляемого игрового тренажера и способа коррекции функционального состояния человека

Многочисленные награды - свидетельство высокой оценки белгородских разработок

Павильон БелГУ привлек повышенное внимание специалистов

Фото автора и Владимира Ульянкина

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов