На пороге новых успехов 11.09.2009

На пороге новых успехов

Фармация – это не только наука, но и бизнес

В течение нескольких лет Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере проводит программу по оказанию помощи малым инновационным компаниям, находящимся на ранних стадиях развития, – «СТАРТ». В 2005 году в связи с формированием программы «СТАРТ-05» в Белгороде при участии БелГУ была открыта и зарегистрирована научно-производственная фирма ООО «Асклепий».

На протяжении четырех лет фирма «Асклепий» занимается научными разработками новых лекарственных средств, причем в первую очередь – в области офтальмологии. И уже добилась немалых успехов: в 2007 году запатентовала оригинальный офтальмологический препарат, а в 2009 году получила грант в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы».

Научные связи с крупнейшими отечественными производителями фармацевтических препаратов – ОАО «Фармстандарт – Лексредства» (г. Курск), ЗАО «Ретиноиды» (г. Москва), ФГУП НПО «Микроген» (г. Москва), белгородским филиалом ЗАО «Верофарм» – подтверждают правильность выбранного предприятием направления. В планах директора фирмы «Асклепий» профессора Олега Новикова (на фото) – доведение разработанных продуктов до коммерциализации.

Дина Никипелова,
студентка факультета журналистики.