Прошли в финал 25.09.2009

Прошли в финал

БелГУ продолжит борьбу за звание национального исследовательского университета

Конкурсная комиссия Министерства образования и науки России определилась с финалистами конкурса на звание национального исследовательского университета.

Список финалистов конкурсного отбора программ развития вузов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет», уже доступен на сайте Минобрнауки. Во второй тур прошли 28 вузов из 110-ти. БелГУ – единственный вуз не только Белгородской области, но и всего Центрального федерального округа (за исключением Москвы), прошедший строгий отбор.

В конкурсной заявке Белгородский государственный университет представил концепцию развития университетского промышленно-финансового комплекса в сфере наноиндустрии и наукоемких технологий. Показательно, что в течение последних лет с инновационными разработками ученых БелГУ познакомились Президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, вице-премьер Правительства России Сергей Иванов, министр образования и науки Андрей Фурсенко, руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев и председатель госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

По мнению первого проректора БелГУ Татьяны Давыденко, тот факт, что вуз прошел в финал конкурса, уже сам по себе свидетельствует о признании заслуг ученых университета на федеральном уровне. БелГУ успешно продолжает реализацию инновационной образовательной программы, грамотно распорядившись финансовыми средствами, полученными в рамках нацпроекта «Образование».

Олег Шевцов