28.09.2009

Интернационализация как обмен опытом

БелГУ успешно позиционирует себя в европейском образовательном пространстве

25 сентября в Белгородском госуниверситете состоялся круглый стол в рамках проекта Европейского Союза Темпус IV «Механизмы обеспечения качества в управлении процессом интернационализации». В дискуссии на предмет результативности проведённой самоаттестации БелГУ приняли участие руководители административных, научных и учебных подразделений Белгородского университета и зарубежные партнёры – представители вузов-участников международного консорциума по проекту Темпус IV.

Примечательно то, что БелГУ участвует в программе в составе международного консорциума из двенадцати вузов России, Германии, Голландии, Испании, Польши, Украины, Белоруссии, Армении и Азербайджана. По словам ректора БелГУ Леонида Дятченко, проведённая в апреле самоаттестация вуза показала, что стартовые позиции интернационализации Белгородского госуниверситета достаточно успешны: «Через европейские вузы мы выходим на рынки Европы. Так, финские коллеги обязуются обеспечить функции трансфера наших технологий. Впереди – освоение нового пространства с помощью программы Темпус. Думаю, что мы не подведём наших партнёров».

В ходе участия в проекте Темпус IV БелГУ ключевой целью видит совершенствование инфраструктуры в соответствии со стратегией обеспечения качества и принципами Болонского процесса. Леонид Яковлевич считает, что университету XXI века близки идеи, провозглашённые Болонским процессом: «В центре нашего внимания – Его Величество Студент!»

В продолжение круглого стола начальник отдела развития международного образовательного, научного и культурного сотрудничества управления по международным связям БелГУ Инна Каськова представила обобщённый вариант самоаттестации БелГУ. Показательно, что презентация, а после её обсуждение и отчёт деканов факультетов, участвующих в интернационализации, проходили на английском языке. Готовность профессорско-преподавательского состава к интернациональной коммуникации обусловлена регулярными стажировками за границей и контактами с иноязычными коллегами в стенах вуза. «В БелГУ не было ни одной недели без интенсивного общения с иностранными гостями. На сегодняшний день почти на каждой кафедре у нас есть преподаватели, в совершенстве владеющие английским языком и способные читать на нём лекции», – не без гордости заявил ректор.

В числе общих приоритетов программы Темпус IV – развитие международных связей. Факультеты БелГУ активно расширяют границы международной деловой коммуникации. У каждого из них есть свои постоянные партнёры, совместно с которыми они осуществляют подготовку международных образовательных и научно-исследовательских проектов. Директор Института ГМУ Александр Маматов сообщил, что у них налажены связи с вузами Великобритании, Украины, Германии. По словам декана факультета журналистики Александра Короченского, эффективное сотрудничество реализуется с вузами Испании. А декан биолого-химического факультета Ольга Лебедева среди международных партнёров выделила один из вузов Германии – Ольденбургский университет.

Если в рамках круглого стола зарубежные партнёры познакомились со статистической информацией – числовыми показателями эффективности деятельности БелГУ, то во время экскурсии по территории инноваций увидели соответствующие им реалии. Вуз, отвечающий европейским требованиям – таким предстал БелГУ в глазах коллег по программе Темпус IV. Со-координатор проекта, начальник отдела развития интернационализации, коммуникации и научных связей Школы менеджмента Университета Наймегена Линдерт Верховстад рассматривает участие вузов, и в частности БелГУ, в программе Темпус как хороший импульс для повышения уровня образовательных учреждений высшего звена и как плодотворное партнёрство для обмена опытом.

Светлана Шатохина

Руководство БелГУ совместно с зарубежными партнёрами обсуждает проблемы интернационализации на языке международного общения
  Первый проректор БелГУ Татьяна Давыденко и представители европейской делегации планируют дальнейшее сотрудничество в рамках программы Темпус IV
  Белгородский госуниверситет, по мнению иностранных коллег, соответствует критериям европейского вуза