Вновь вернулись с дипломами! 06.10.2009

Вновь вернулись с дипломами!

БелГУ в очередной раз принял участие в форуме «Образовательная среда»

С 29 сентября по 2 октября в павильоне ВВЦ в Москве проходил Всероссийский форум «Образовательная среда-2009», посвященный современным направлениям развития российской системы образования. Форум является крупнейшим мероприятием страны, на котором представлено лучшее, что формирует сегодня российскую систему образования: технологии и технические средства обучения, инновационные разработки и передовые методики учебного процесса образовательных учреждений ВПО, НПО и СПО, достижения региональных систем образования субъектов Российской Федерации, образовательные услуги. Всероссийский форум «Образовательная среда» является индикатором реализации Федеральной целевой программы развития образования, единой площадкой для демонстрации внедрения механизмов поэтапного формирования современной модели образования, обеспечивающей повышение доступности качественного образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики.

В Форуме приняли участие более 350 участников из 50 регионов России, федеральные университеты, инновационные вузы, начальные и средние профессиональные учреждения, компании-производители товаров и услуг для организации учебного процесса, а также иностранные компании.

Выступая с приветственным словом на церемонии открытия, руководитель Федерального агентства по образованию, Николай Булаев отметил: «Что касается образовательной среды, то мне не нужно вам объяснять, что это одна из крупнейших выставок, посвященных образованию и тем вопросам и проблемам, которые мы решаем в современном обществе. Приятно отметить, что в этом году выставка проходит в новом зале, и я уверен, что сегодня мы с вами увидим очень много интересных идей и предложений, как от региональных систем образований, так и от федеральных структур. Спасибо тем, кто приехал к нам из регионов и привез свои предложения и достижения. Во-первых, на мой взгляд, это очень важно, что есть люди, которые не стесняются показать то, что у них есть, ни у каждого хватает на это смелости. А во-вторых, когда человек показывает свои достижения, это значит, что у него есть что показать, и он считает для себя возможным и важным это продемонстрировать!»

Особый интерес к экспозиции БелГУ выразил заместитель Председателя Совета Федерации Михаил Николаев, который отметил высокий потенциал БелГУ и пожелал не сбавлять темпов развития.

За разработку и демонстрацию проектов, направленных на модернизацию российского образования, Белгородский государственный университет награжден дипломом. За лучшее выступление в номинации «Корпоративные системы дистанционного обучения» сотрудник Центра дистанционного обучения вуза Сергей Немцев награжден компанией «Kaspersky» программным продуктом «Kaspersky Internet Security 2010».

По итогам выставки БелГУ стал победителем в номинации «Корпоративные системы дистанционного обучения» Всероссийского творческого конкурса научно-технических решений, образовательных продуктов и услуг в области информатизации за программный комплекс организации электронного обучения «Пегас» (руководитель проекта – Александр Немцев). Дипломом ВВЦ отмечен проект «Технология формирования профессиональных компетенций специалистов в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на основе моделирования командной работы при выполнении модельных или реальных проектов по созданию и внедрению инноваций для сферы реальной экономики» (руководитель проекта – Евгений Жиляков).

Сергей Немцев,
программист информационно-технологического отдела