На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Свойства и применение 15.10.2009

Свойства и применение

Учёные обсуждают проблемы использования нанобиотехнологий

14 октября в БелГУ состоялось пленарное заседание II Всероссийской школы-семинара молодых учёных, аспирантов и студентов «Нанобиотехнологии: проблемы и перспективы». Для участия в ней в Белгороде собралось около ста начинающих исследователей из пятидесяти учебных и научных учреждений России. В рамках программы школы-семинара Белгородский госуниверситет при поддержке Федерального агентства по образованию организовал для будущих нанобиотехнологов ряд научных мероприятий: лекционные и лабораторные занятия, круглые столы и мастер-классы с использованием уникального оборудования БелГУ.

В приветственном слове к гостям-участникам ректор БелГУ Леонид Дятченко отметил, что госуниверситет демонстрирует идеальную модель в науке – образование на основе современных технологий плюс обеспечение производственного процесса и создание рабочих мест для студентов и выпускников БелГУ. Вопрос с трудоустройством студентов-нанотехнологов уже решён: они будут работать на малых предприятиях вуза.

В ходе пленарного заседания молодые учёные познакомились с опытом столичных учёных. Лекторы сфокусировали внимание аудитории на проблемах применения нанобиотехнологий в медицине, фармации, экологии и сельском хозяйстве. Вот один из примеров, приведённых профессором кафедры физической химии МГУ имени Ломоносова Борисом Романовским: любой антизагарный крем пропускает ультрафиолет, но если в его состав добавить 10% оксида титана, то он предотвратит прохождение ультрафиолетовых лучей и защитит кожу от разного рода неприятностей. Борис Васильевич посвятил пленарную лекцию перспективному явлению нанокатализа. Все катализаторы, по словам учёного, характеризуются активностью, селективностью и стабильностью – каждый показатель играет свою роль. Так, в управлении каталитическими процессами важна селективность, что связано не только с производственными, но и с экологическими процессами: количество отходов часто превышает количество целевого продукта. К примеру, на 7 тонн витамина E приходится 70 тонн отходов, которые нужно утилизировать.

Профессор, ведущий научный сотрудник кафедры органической химии МГУ Ирина Перминова в своём докладе остановилась на природоохранных и медико-биологических аспектах использования биопродуктов на основе гуминовых веществ. Их внедрение, как показывают результаты исследования группы учёных, возглавляемой Ириной Васильевной, благоприятным образом сказывается на состоянии экологической среды: гуминовые вещества могут работать в качестве очистителей, они служат возрождению ранее загрязнённых территорий. Примечательно, что их целесообразно использовать и в сельском хозяйстве для повышения урожая, и в медицине – в борьбе с вирусными заболеваниями.

В продолжение работы школы-семинара молодые учёные под руководством ведущих специалистов пройдут подготовку в рамках направлений: «Фундаментальные и прикладные аспекты нанобиотехнологии», «Нанофармакология, наномедицина, нанодиагностика и наноимпланталогия», «Нанобиотехнологии в сельском хозяйстве» – и освоят лабораторные курсы, один из которых состоится в Научно-образовательном и инновационном Центре «Наноструктурные материалы и нанотехнологии» БелГУ.


Светлана Шатохина

Фотогалерея события

  Проблемы, обсуждаемые на пленарном заседании, привлекли особое внимание представителей СМИ
  Начинающие исследователи внимательно слушали старших коллег
  Профессор кафедры физической химии МГУ им. Ломоносова Борис Романовский привёл несколько интересных примеров, касающихся применения нанобиотехнологий
Проблемы, обсуждаемые на пленарном заседании, привлекли особое внимание представителей СМИ

Начинающие исследователи внимательно слушали старших коллег

Профессор кафедры физической химии МГУ им. Ломоносова Борис Романовский привёл несколько интересных примеров, касающихся применения нанобиотехнологий

Фото Владимира Ульянкина

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов