На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Снова в лидерах! 08.04.2008

Снова в лидерах!

БелГУ уверенно вошел в сообщество вузов, продвигающих дистанционные образовательные технологии в России.

С 26 по 28 марта сотрудники Центра дистанционного обучения БелГУ А.Н. Немцев и В.А. Беленко приняли участие во втором всероссийско семинаре «Moodle в сетевом обучении». Семинар проводился в Железноводске в рамках международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке и образовании». Белгородский государственный университет выступал соорганизатором конференции и семинара, а директор ЦДО БелГУ А.Н. Немцев входил в состав оргкомитета.

На семинаре обсуждались вопросы по использованию информационных технологий в науке и образовании. Особое внимание уделялось применению системы электронного обучения Moodle для организации учебного процесса.

Сотрудники Центра дистанционного обучения БелГУ достойно представили свои разработки в сфере дистанционного обучения и поделились с участниками семинара опытом использования дистанционных образовательных технологий (ДОТ).

Директор ЦДО БелГУ кандидат физико-математических наук А.Н. Немцев выступал с докладом на пленарном заседании и был ведущим двух «круглых столов». В своих выступлениях Александр Николаевич рассказал участникам семинара о том, как в Белгородском университете организовано дистанционное обучение студентов заочного отделения и как используются дистанционные образовательные технологии преподавателями-новаторами в учебном процессе со студентами-очниками. Особое внимание он уделил вопросам разработки в БелГУ своей собственной системы дистанционного обучения, базирующейся на системе Moodle. Также Александр Николаевич познакомил своих коллег с возможностями системы «Пегас» в области управления учебным процессом и мониторинга образовательного процесса.

Начальник организационного отдела ЦДО БелГУ Владимир Алексеевич Беленко сделал доклад о программно-методическом комплексе, разработанном сотрудниками Центра дистанционного обучения, который позволяет автоматизировать процесс подготовки электронных учебно-методических комплексов (УМК) и формировать локальные версии учебных курсов системы «Пегас» для записи на компакт-диск.

Организаторы и участники семинара отметили высокий уровень и масштабы внедрения дистанционных образовательных технологий в учебном процессе БелГУ. По отзывам участников, ни один из представленных вузов не может похвастаться таким уровнем развития дистанционного обучения. Показательно, что в БелГУ с использованием дистанционных образовательных технологий обучаются более 4000 студентов, преподавателями университета разработано более 400 электронных УМК, каждый студент, обучающийся с применением ДОТ, имеет доступ к электронным учебным курсам и через сеть Интернет в системе дистанционного обучения «Пегас», и может изучать электронные УМК в локальном режиме на CD. Заинтересовали участников семинара и разработанные в ЦДО БелГУ программные комплексы поддержки дистанционного обучения.

В рамках семинара директор ЦДО БелГУ А.Н. Немцев и начальник отдела ЦДО БелГУ В.А. Беленко прошли курс обучения «Система поддержки Интернет-обучения Moodle». А предложения о сотрудничестве от организаций-участников семинара продолжают поступать в адрес ЦДО БелГУ.


Собинформ

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов