21.04.2008

Чтобы горло не болело

17 апреля в рамках реализации ИОП медицинский факультет БелГУ совместно с Департаментом здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области и Московским государственным медико-стоматологическим университетом (МГМСУ) провел научно-практическую конференцию на тему «Макролиды в лечении дыхательных инфекций».

Среди участников конференции – преподаватели и студенты медицинского факультета, практикующие врачи лечебно-профилактических учреждений города и области. Лекторский корпус представляли доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней №2 К.И. Прощаев (БелГУ) и кандидат медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней Е.Г. Лебедева (МГМСУ). Демонстрируемый материал представлял огромный интерес для врачей практиков.

Макролиды прочно заняли позиции антибиотиков выбора при заболеваниях органов дыхания и были включены в программы медикаментозной терапии большинства стран мира. Их серьезными преимуществами являются не столько широкий спектр действия, что длительное время среди клиницистов считалось критерием выбора, сколько оптимальный спектр антибактериального действия, безопасность, наличие неантибиотических эффектов – противовоспалительного и иммуномодулирующего.

Конференция призвана способствовать укреплению связей между высшими медицинскими школами, продуктивному обмену опытом и реализации традиций подготовки востребованных специалистов.

Светлана Логвиненко,
доцент кафедры внутренних болезней № 2.

Врачи учатся всю жизнь
  Заседание научно-практической конференции на тему «Макролиды в лечении дыхательных инфекций»
  Конференция способствует укреплению связей между высшими медицинскими школами и подготовке востребованных специалистов
Врачи учатся всю жизнь