Серебро за титан 15.12.2009

Серебро за титан

БелГУ принял участие в выставке «Нанотехнологии. Казань - 2009»

Белгородский госуниверситет представил свои разработки в области материаловедения, наноматериалов и нанотехнологий на международной выставке «Нанотехнологии. Казань - 2009» и X международной научно-практической конференции «Нанотехнологии в промышленности», проходившей с 8 по 11 декабря в выставочном центре ОАО «Казанская ярмарка» в Татарстане.

Представленная вузом экспозиция вызвала большой интерес у посетителей выставки – руководителей производственных предприятий, представителей региональной власти и массмедиа. Наибольший интерес вызвали такие инновационные разработки БелГУ, как технология получения субмикрокристаллического (наноструктурного) титана для производства медицинских имплантатов нового поколения (руководитель проекта - Юрий Колобов), высокоэффективное оборудование и технология жидкофазного горячего изостатического прессования «ЖГИП» (руководитель проекта – Рустам Кайбышев), вакуумно-плазменное устройство для нанесения сверхтвердого алмазоподобного покрытия на рабочую поверхность деталей (руководитель проекта – Александр Колпаков), технология получения наноразмерного гидроксилапатита (руководитель проекта – Юрий Колобов) и другие.

Благодаря участию в специализированной выставке университет получил возможность продемонстрировать свои инновационные разработки и продукцию специалистам и заинтересованным лицам, наладить деловые контакты, найти партнеров по бизнесу.

В выставке принимали участие образовательные учреждения, научно-исследовательские институты, промышленные предприятия и организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Томска, Воронежа и других регионов страны.

За разработку опытно-промышленных технологий получения нового поколения медицинских имплантатов на основе наноструктурного титана и титановых сплавов (руководитель проекта – Юрий Колобов) Белгородский госуниверситет был награжден дипломом и серебряной медалью.

Евгений Воробьев,
начальник отдела метрологии и