Наукой заниматься престижно 21.12.2009

Наукой заниматься престижно

В зале заседаний Учёного совета БелГУ состоялась конференция, посвящённая подведению итогов конкурса на соискание премии НО Фонд «Поколение» Андрея Скоча за особые достижения в области наноматериалов и нанотехнологий для студентов, аспирантов, учёных и научных коллективов БелГУ и БГТУ им. В.Г. Шухова.

Приветственным словом конференцию открыла первый проректор, проректор по научной работе БелГУ Татьяна Давыденко. С итогами конкурса участников ознакомил председатель экспертной комиссии, доктор физико-математических наук, заместитель директора по научно-исследовательской работе центра коллективного пользования научным оборудованием «Диагностика структуры и свойств наноматериалов» Олег Иванов. Помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрея Скоча Алексей Мирошник поздравил конкурсантов, пожелал им дальнейших успехов и торжественно вручил ребятам дипломы победителей конкурса.

В этом году Фондом «Поколение» поддержаны 9 проектов соискателей, получившие по результатам экспертизы высшие оценки в двух разделах конкурса: «Физическое материаловедение» (5 проектов от БелГУ) и «Строительные материалы» (4 проекта от БГТУ им. В.Г. Шухова).

Счастливыми обладателями премии в номинации «Лучший студент-исследователь в области наноматериалов и нанотехнологий» стали студенты кафедры материаловедения и нанотехнологий физического факультета БелГУ - Дмитрий Аксенов (научный руководитель - А.Г. Липницкай) и Екатерина Груздева (научный руководитель - В.В. Сирота).

«Я рада, что наши проекты оценили и благодарна организаторам конкурса за то, что они видят в нас научный потенциал и поощряют достижения», - говорит Екатерина Груздева.

Победителем в номинации «Лучший аспирант» стал аспирант 3 курса кафедры общей физики БелГУ Алексей Пенкин (научный руководитель - Ю.Р. Колобов). Алексей, вместе с исследовательской группой, разработал малозатратную технологию получения сортового нанокристаллического проката титана. А «Лучшим учёным в области наноматериалов и нанотехнологий» стал Илья Никулин и его проект «Сверхпластичность промышленных алюминиевых сплавов с микрокристаллической структурой».

Премией в номинации «Лучший научный коллектив» награжден коллектив объемных наноструктурных материалов БелГУ под руководством профессора, руководителя лаборатории объемных наноструктурных материалов БелГУ Геннадия Салищева.

Победители конкурса получат денежную премию от Фонда «Поколение» в зависимости от номинации: лучшие студенты – по 50 000 рублей, аспиранты – по 70 000, учёные – по 100 000 и научные коллективы - по 250 000 рублей.

После торжественной церемонии началась конференция, на которой соискатели доходчиво рассказали об итогах своих исследований в форме небольшого доклада с визуальным слайдовым сопровождением.

Алеся Толстых,
студентка факультета журналистики

Экспертная комиссия подвела итоги конкурса на соискание премии НО Фонд «Поколение» Андрея Скоча за особые достижения в области наноматериалов и нанотехнологий для студентов, аспирантов, учёных и научных коллективов
  Дмитрий Аксенов делится с участниками конференции результатами своей научной работы