На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Инновационная практика в библиотечной деятельности 29.04.2008

Инновационная практика в библиотечной деятельности

  С 21 по 25 апреля в рамках ИОП группа специалистов Научной библиотеки БелГУ приняла участие в стажировке и консультационном семинаре «Электронные ресурсы в современной библиотеке: комплектование, использование, управление».

Стажировка библиотечных сотрудников), основная цель которой – профессиональное обучение управлению и работе с электронными информационными ресурсами, проводилась на базе Тренинг-центра SCIENCE ONLINE (г. Москва). В рамках учебной программы, которая включала стажировку и консультационный семинар, проводились лекции, лекции-презентации, практические занятия.

За время обучения работники библиотеки получили теоретические знания в области технологических и организационных инноваций в современном информационно-библиотечном деле, интеграции информационных ресурсов, сервисов и пользователей, организации новых форм справочно-информационного обслуживания и доступа к научным электронным ресурсам, управления электронными ресурсами, анализа реферативных зарубежных и отечественных ресурсов по науке и технике.

В ходе стажировки сотрудники НБ БелГУ приобрели навыки работы с ресурсами электронной библиотеки EBSCO HostWeb и компании ISI Thomson Scientific, по созданию персонального профиля на примере технологий eLIBRARY.RU, по организации новых форм избирательного распределения информации с использованием сервисов электронных библиотек, внедрению и использованию распознающего сервера LincSource. 

Семинар проводили научные сотрудники, главные специалисты в области комплектования, использования и управления электронными ресурсами библиотек ГУ ВШЭ, Научной электронной библиотеки, Российской государственной библиотеки, Библиотеки по естественным наукам РАН, Пущинского Научного Центра РАН, ВИНИТИ РАН.

По итогам обучения все специалисты получили сертификаты. 

Ольга Васильева,
заведующая отделом НБ БелГУ


Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов