Есть перспектива! 08.02.2010

Есть перспектива!

Представители «РОСНАНО» и «РУСХИМБИО» оценили коммерческие перспективы разработок ученых БелГУ

5 февраля в БелГУ побывали генеральный директор ООО «РУСХИМБИО» Игорь Попков, директор по инфраструктурнымпрограммам (химия и биология) госкорпорации «РОСНАНО» Татьяна Николенко, генеральный директор ЗАО «ВладМиВа» Владимир Чуев и его заместитель Андрей Бузов.

Первый проректор БелГУ Татьяна Давыденко познакомила гостей с университетом. Большой интерес у сотрудников «РОСНАНО» вызвала исследовательская база фармацевтического факультета. Гости подробно расспрашивали заведующих кафедрами Олега Новикова и Елену Жилякову о проводимых на факультете исследованиях и перспективах их внедрения в производство.

Большое впечатление на столичных гостей произвел созданный в БелГУ межрегиональный центр стоматологических инноваций, который сейчас проходит процедуру лицензирования на оказание стоматологических услуг. Не обошли они стороной и фантомный класс для подготовки квалифицированных стоматологов. Сотрудники центра продемонстрировали современную систему компьютерного моделирования стоматологических протезов и оборудование для их обработки и изготовления.

Следующим пунктом программы стал Центр наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ, а также Центр коллективного пользования «Диагностика структуры и свойств наноматериалов». Наибольший интерес гостей вызвал участок по производству гидроксиллапатита, являющий собой пример внедрения разработок ученых БелГУ в практику.

По итогам визита в БелГУ стороны наметили перспективы проведения совместных исследований уже в ближайшем будущем.

Собственный корреспондент.
Фото Владимира Ульянкина