На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

12.02.2010

Высокий потенциал – высокий рейтинг

Ректор БелГУ подвел итоги прошлого года и обозначил приоритеты развития вуза на 2010 год

11 февраля в Белгородском госуниверситете состоялась пресс-конференция ректора БелГУ Леонида Дятченко, в рамках которой представители массмедиа узнали об антикризисной политике университета из первых уст.

О науке

– Сегодня БелГУ по своим качественным и количественным характеристикам превышает совокупный потенциал всех остальных вузов Белгородской области, а по объёму научных исследований превосходит его более чем в два раза. Наука – главный приоритет БелГУ. Только в 2009 году учёные университета выполнили 510 научно-исследовательских работ с общим объёмом финансирования более 356 миллионов рублей. Кстати, 122 НИР мы провели на сумму 94 млн. рублей в рамках хоздоговоров с нашими партнёрами, в том числе и зарубежными – Ольденбургским университетом (Германия) и швейцарской компанией, использующей нанотехнологии в автомобильной и авиационной промышленности. Показательно, что БелГУ участвует в этих хоздоговорных проектах на уровне с крупными политехническими вузами России.

Высокий потенциал вуза подтверждается его прочными рейтинговыми позициями в российском и международном вузовском пространстве. В Национальном рейтинге российских вузов, проведённом Международной информационной группой «Интерфакс» и поддержанном Минобрнауки России, мы заняли 18-е место. В прошлом году в конкурсе на звание «национальный исследовательский университет» мы вошли в число 28 финалистов. Этот конкурс продолжается: мы готовы к участию и надеемся в наступившем году на победу.

О коммерциализации разработок

– Среди наиболее значимых программ инновационной деятельности БелГУ – нанотехнологии. В минувшем году именно по этому направлению госуниверситет вошёл в число победителей национального конкурса по отбору головных вузов России, формирующих Университет Шанхайской организации сотрудничества. Это даёт нам право осуществлять подготовку по специальности «Нанотехнологии» студентов из Таиланда, Казахстана, Узбекистана, Индии, Южной Кореи, Пакистана…

Учёные БелГУ достигли высоких результатов в исследовательских работах по получению жаропрочных энергосберегающих сталей, что сегодня является стратегической задачей государства. Также университет сделал прорыв в создании композита, крайне необходимого в XXI веке – наноалюминия. Под руководством профессора Рустама Кайбышева учёные работают над производством сверхпрочных алюминиевых деталей для автомобильной, авиационной и судостроительной промышленности. Все разработки ориентированы на коммерциализацию и внедрение в производство.

Благодаря принятию закона, разрешающему вузам участвовать в создании наукоёмких малых предприятий, Белгородский госуниверситет открыл 5 малых предприятий и продолжает организацию других. Одно из них уникальное – сотрудники будут работать над таким проектом, который не реализуется ни в США, ни в Германии, ни в Японии. Он предполагает создание микроаккумуляторов на принципиально новой технологической основе. Это – наше ноу-хау.

О студенчестве

– В 2009 году в БелГУ поступили 6114 человек. Демографический кризис весомо не повлиял на количество наших абитуриентов – оно сократилось лишь на 7%. Всё же на сегодняшний день приём превышает выпуск: предстоящим летом БелГУ выпускает 4579 квалифицированных специалистов, что на 550 человек больше по сравнению с предыдущим годом. Но в ближайшие годы выхода из демографической ямы ожидать не приходится. Задача БелГУ в таких сложных условиях – расширение рамок межрегионального и международного сотрудничества. Сейчас в вузе учится более двух тысяч студентов из других регионов России и 700 иностранных граждан из пятидесяти одной страны мира.

В этом году мы в последний раз осуществим набор студентов на специалитет, при этом увеличим прием на бакалавриат и магистратуру. Таким образом, постепенно переходим на двухуровневую систему подготовки в рамках Болонского процесса.

О социальной поддержке

– В прошлом году студенческие и преподавательские семьи пополнились на 316 детей. Родители получают от вуза поздравительный адрес, статуэтку Архангела Гавриила и единоразовую помощь в размере 10 тысяч рублей.

Объект особой заботы университета – ветераны. Ежемесячная доплата к их пенсии из бюджета вуза – 1200 рублей. Более того, ко Дню Победы ветераны Великой Отечественной войны из числа бывших сотрудников БелГУ получат премии от университета. Для каждого ветерана войны организуется выездное медицинское обследование, проводится осмотр социально-бытовых условий проживания. В ряде случае уже произведен ремонт квартир.

Кризисная волна минувшего года не помешала нам ввести в эксплуатацию 78-квартирный дом для преподавателей и сотрудников БелГУ, а также расширить материальную базу природного парка «Нежеголь», таким образом подготовить его к массовому отдыху. Теперь там могут отдыхать одновременно 3000 человек. На черноморском побережье за счет вуза отдохнут 148 преподавателей и 1200 студентов – почти на 250 человек больше, чем в 2009 году.


Светлана Шатохина

Фотогалерея события

  Интерес журналистов к деятельности БелГУ вызван высоким инновационным и научным потенциалом вуза
  Ректор БелГУ и Леонид Дятченко и ответственный секретарь приёмной комиссии Александр Гальцев ответили на все интересующие СМИ и общественность вопросы
  Встречи руководства БелГУ с журналистами области стали традиционными
Интерес журналистов к деятельности БелГУ вызван высоким инновационным и научным потенциалом вуза

Ректор БелГУ и Леонид Дятченко и ответственный секретарь приёмной комиссии Александр Гальцев ответили на все интересующие СМИ и общественность вопросы

Встречи руководства БелГУ с журналистами области стали традиционными

Фото Владимира Ульянкина

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов