На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

29.05.2008

В Европу – за опытом

  Руководители ряда направлений ИОП БелГУ прошли стажировку в ведущих европейских вузах

У «Пегаса» есть чему поучиться

С 19 по 23 мая десять сотрудников БелГУ прошли зарубежную стажировку «Опыт и практика дистанционного обучения в системе высшего и профессионального образования Великобритании» на факультете менеджмента и права Саррейского университета (Великобритания). Университет высоко котируется на мировой образовательной арене по качеству обучения и исследований и стоит в первых рядах по уровню применения инновационных технологий.

В Университете Саррей действует система онлайн-обучения, ULearn, доступная через веб-браузер. Она содержит инструменты для передачи образовательного контента (материалов, предложенных для изучения преподавателями), коммуникации (позволяет студентам проводить он-лайн дискуссии по заданным темам, осуществлять командную подготовку к Case Studies), упражнения и оценки. ULearn связана с различными университетскими системами, такими, как ресурсы библиотеки.

В своем докладе о системе электронного обучения профессор университета Саррей провел сравнительную характеристику нескольких платформ электронного обучения. В докладе было отмечено, что платформа WebCT, используемая английскими коллегами, менее функциональна, чем платформа Moodle, которая лежит в основе системы электронного обучения БелГУ – «Пегас».

Английские коллеги познакомили сотрудников БелГУ с системой видеоконференцсвязи, которая используется для проведения онлайн-занятий с филиалами, в том числе лекций для филиала в Шанхае (Китай).

Директор Центра дистанционного обучения БелГУ А.Н. Немцев выступил с докладом о системе дистанционного обучения БелГУ, в ходе которого рассказал о разработанном в БелГУ программном обеспечении, о подходе к организации подготовки образовательного контента. Профессора Университета Саррей высоко оценили достижения БелГУ и проявили интерес к дельнейшему взаимодействию. Белгородские учёные подготовили проект соглашения о взаимодействии, для подписания которого пригласили британских коллег в БелГУ. По завершении стажировки сотрудники БелГУ получили сертификаты Университета Саррей о ее прохождении.

Нанотехнологии – на службу экологии

Параллельно группа учёных БелГУ проходила стажировку в Бременском университете (Германия). В рамках стажировки «Технологии экологической реставрации техногенно нарушенных геосистем» директор Федерально-регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов Ф. Н. Лисецкий и заместитель директора по научной работе Центра коллективного пользования О. Н. Иванов отметили конвергенцию нано-, био- и геоинформационных технологий.

Белгородские учёные наметили перспективы сотрудничества с немецкими коллегами (например, в области применения нанотехнологий в экологических системах) и обсудили возможность совместной работы над грантами.

Декан факультета КНиТ Е. Г. Жиляков провел ряд встреч с немецкими коллегами с факультета информатики. По словам Евгения Георгиевича, уже на втором курсе немецкие студенты получают конкретный учебный проект, над реализацией которого работают в командах в течение двух лет. В отличие от немецких коллег, преподаватели факультета КНиТ используют в образовательном процессе проектные задания полученные от предприятий заказчиков, что позволяет нашим студентам решать реальные практические задачи.

Стажировка ученых БелГУ стала возможна благодаря привлечению средств инновационной образовательной программы университета.

Собинформ.


Фотогалерея события

  Университет Саррей
  Белгородские ученые легко нашли общий язык с британскими коллегами
  Ученые БелГУ стали обладателями сертификатов о стажировке в Англии
Университет Саррей

Белгородские ученые легко нашли общий язык с британскими коллегами

Ученые БелГУ стали обладателями сертификатов о стажировке в Англии

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов