29.05.2008

Лучше один раз увидеть!

Учёные-программисты БелГУ представили инновационные разработки в области ИКТ и высоких технологий

27 мая в Белэкспоцентре была открыта Межрегиональная специализированная выставка «Эра компьютеров. Офис. Безопасность. Связь». Участников и гостей приветствовали руководители госструктур и крупных коммерческих организаций Белгорода, а также представители высших образовательных учреждений. В своём вступительном слове ректор БелГУ Л.Я. Дятченко заявил, что творческие идеи наших учёных-программистов, реализуемые ими с помощью высоких технологий, будут развиваться на Белгородчине.

Результаты инновационной деятельности Белгородского госуниверситета в области ИКТ и высоких технологий на выставке представили факультет КНиТ и Институт высоких технологий БелГУ.

Сотрудники факультета КНиТ организовали его презентацию, а также тех направлений, которые успешно выполняются на факультете в рамках инновационной образовательной программы. Аспирант профессора Е.Г. Жилякова, победитель конкурса «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» Александр Белов рассказал об основных направлениях: обработка изображений; обработка речевых данных; информационная технология  обработки речевых сообщений для реализации слуховых аппаратов; моделирование методов цифровой связи; CASE-технология моделирования деловых процессов в задачах реинжиниринга бизнеса. Также он обозначил перспективы внедрения инновационных технологий, разработанных в ходе реализации данных направлений, в процесс производства.

Кроме того, в рамках выставки студенты второго курса факультета КНиТ провели викторину «Телекоммуникации: прошлое и настоящее», тем самым сделав акцент на то, что высококвалифицированный специалист в области ИКТ должен быть не только профессионалом в практической деятельности, но и знатоком важных теоретических сведений, как то: первые средства передачи информации, изобретение радио, телевидения, микрофона… В интеллектуальном конкурсе участники проявили себя как активные игроки и, конечно же, как грамотные специалисты. По итогам викторины выбрали трёх победителей. Ими стали студенты третьего курса специальности «Сети связи и системы коммутации»: Игорь Славков, Андрей Литвинов и Илья Киселёв.

Многие аспиранты и выпускники КНиТ успешно трудятся в Институте высоких технологий, образованного под эгидой БелГУ. Приоритетной задачей этого предприятия является проектирование и разработка прикладного программного обеспечения. Поэтому помимо результатов научно-инновационной деятельности, аспиранты КНиТ под руководством своих старших наставников – сотрудников Института высоких технологий БелГУ – представили на выставке совместные достижения в практико-инновационной сфере. Организованное Институтом высоких технологий шоу андроидных роботов впечатлило всех гостей. Ещё бы! Танцующих под разные музыкальные ритмы роботов не каждому доводилось увидеть! Разработанная сотрудниками наукоёмкого предприятия система команд позволяет задавать «человекоподобным» механизмам абсолютно любые движения.

Светлана Шатохина.

Ректор БелГУ Леонид Дятченко в числе почетных гостей открыл выставку
  БелГУ - территория национального проекта "Образование"
  Презентация факультета КНиТ вызвала интерес участников и посетителей выставки