09.06.2008

Обеспечить информационную безопасность

Сотрудники управления информатизации БелГУ повысили свою квалификацию

XXI век – не только век информации, но и эпоха компьютерных преступлений. Вирусные атаки, утечки конфиденциальной информации, сетевое мошенничество и многие другие негативные явления стали обыденными. Ввиду того, что нормативно-правовая база в сфере информатизации только формируется, в организациях и на предприятиях всё острее встает вопрос об обеспечении информационной безопасности, защиты конфиденциальной информации, хранящейся в электронных базах данных.

В рамках ИОП специалисты отдела автоматизированных систем управления информатизации БелГУ побывали в Москве, где прошли недельные курсы в Институте повышения квалификации информационных работников и Учебном центре Softline.

Начальник отдела Т.Ф. Кожевникова освоила курс «Аудит информационной безопасности автоматизированных систем». Цель аудита – поднять уровень защищенности организации от угроз информационной безопасности.

«Проблема информационной безопасности для БелГУ особенно актуальна: в университете существует разветвленная интрасеть, объединяющая более 2000 компьютеров, в структурных подразделениях вуза около тысячи пользователей эксплуатируют десятки автоматизированных систем. Обеспечивать защиту информации становится все сложнее», - рассказывает Татьяна Федоровна.

Не последнюю роль в обеспечении информационной безопасности играет конкретный пользователь автоматизированных систем. Неразглашение пароля, периодическая его смена, соблюдение конфиденциальности и защиты обрабатываемой информации должны стать для него главной задачей.

Еще два специалиста отдела – И.В. Лысенко и Б.С. Волошенко - изучили курс «Продвинутые технологии разработки web-приложений с использованием MS Visual Studio 2005». Приобретенные знания будут использованы ими для создания современных, более гибких web-приложений, благодаря которым информационная система университета станет более совершенной и эффективной.

Екатерина Беломирская

Специалисты отдела автоматизированных систем изучили курс «Продвинутые технологии разработки web-приложений с использованием MS Visual Studio 2005»
  Приобретенные знания будут использованы для создания современных, более гибких web-приложений