17.06.2008

Белгородские нанотехнологии в северной столице

Разработки учёных БелГУ были представлены в XII Петербургском международном экономическом форуме

6-8 июня в Санкт-Петербурге проходил XII Петербургский международный экономический форум. На организованной в рамках форума экспозиции «Российские нанотехнологии – старт в будущее», которую курировала «Российская корпорация нанотехнологий», были представлены разработки сотрудников научно-образовательного и инновационного Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ.

Уровень насыщенности деловой программы, количество и статус участников свидетельствует о том, что XII Петербургский международный экономический форум стал одним из главных событий года в мировой экономической жизни. Показателен сам факт приглашения БелГУ к участию в мероприятии, на котором присутствовали Президент России Дмитрий Медведев, ряд министров российского Правительства, представители мировой финансовой элиты. В работе форума приняло участие более 10 тыс. человек, Петербург посетили делегации более чем из 60 стран.

Экспозиция ГК «Роснанотех» привлекла повышенное внимание руководства страны; новейшие разработки в области наноматериалов и нанотехнологий осмотрели Президент Д.А. Медведев, заместители Председателя Правительства РФ А.Д. Жуков и С.Б. Иванов, министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе И.И. Клебанов и другие высокие гости.

Среди представленных разработок – наногидроксилапатит, используемый для производства лечебно-профилактических препаратов в стоматологии и нанесения биоактивных покрытий на костные имплантаты.

По итогам XII Петербургского международного экономического форума участие БелГУ отмечено дипломом.

Сергей Жеребцов,
ученый секретарь НОиИЦ «Наноструктурные материалы и нанотехнологии».

Заместитель Председателя Правительства РФ А.Д. Жуков осматривает экспонаты БелГУ, представленные в экспозиции ГК «Роснанотех»
  Ученый секретарь НОиИЦ «Наноструктурные материалы и нанотехнологии» С.В.Жеребцов и менеджер по организации мероприятий ГК «Роснанотех» А.Э. Туговиков
  Экспозиция ГК «Роснанотех»

Экспозиция ГК «Роснанотех»