Белгородский опыт 01.07.2009

Белгородский опыт

На заседании коллегии Федерального агентства по образованию, состоявшейся в Москве, руководитель ведомства Николай Булаев озвучил тенденцию: итоги реализации Федеральной целевой программы «Научные и педагогические кадры» демонстрируют, что многие российские вузы не используют всех своих возможностей в сфере финансирования научной деятельности.

В то же время на коллегии предоставили слово представителям вузов, которые успешно коммерциализируют свои разработки и чей опыт представляется небезынтересным для отечественной высшей школы. Первый проректор БелГУ Татьяна Давыденко в своем выступлении рассказала об опыте Белгородского государственного университета в интеграции образования, науки и производства.

«Я представляю региональный классический университет, у которого несколько другие задачи, чем подготовка специалистов в сфере специальной предметной компетенции, – цитирует Татьяну Михайловну газета «Поиск». – В Белгородской области властями создаются профильные рабочие группы, которые посещают предприятия региона, выясняют потребности промышленников, проводят круглые столы. Очень часто на учёных советах вуза, презентациях присутствует губернатор. В октябре прошлого года университет представил 18 технологий, готовых к реализации. Уже сегодня университет готов создать 24 малых предприятий…»

Собинформ